Jumat, 30 Mei 2014

HISOP (Syrian Hyssop)



Download:

Scientific name: Majorana syriacum (L.) Kostel
Synonym name: Origanum syriaca L.
Common name: Wild marjoram, Syrian Marjoram, Hyssop
Hebrew name: Esov, אזוב מצוי
Arabic name: Za'atar, زعتر‎
Family: Labiatae / Lamiaceae, שפתניים

    * Keluaran 12:22LAI TB, Kemudian kamu harus mengambil seikat hisop ('EZOV) dan mencelupkannya dalam darah yang ada dalam sebuah pasu, dan darah itu kamu harus sapukan pada ambang atas dan pada kedua tiang pintu; seorang pun dari kamu tidak boleh keluar pintu rumahnya sampai pagi.KJV, And ye shall take a bunch of hyssop ('EZOV), and dip it in the blood that is in the bason, and strike the lintel and the two side posts with the blood that is in the bason; and none of you shall go out at the door of his house until the morning. Hebrew,
    וּלְקַחְתֶּם אֲגֻדַּת אֵזֹוב וּטְבַלְתֶּם בַּדָּם אֲשֶׁר־בַּסַּף וְהִגַּעְתֶּם אֶל־הַמַּשְׁקֹוף וְאֶל־שְׁתֵּי הַמְּזוּזֹת מִן־הַדָּם אֲשֶׁר בַּסָּף וְאַתֶּם לֹא תֵצְאוּ אִישׁ מִפֶּתַח־בֵּיתֹו עַד־בֹּקֶר׃
    Translit,ULEQAKHTEM 'AGUDAT 'EZOV UTEVALTEM BADAM 'ASYER-BASAF VEHIGATEM 'EL-HAMASHKOF VE'EL-SYETEY HAMEZUZOT MIN-HADAM 'ASYER BASAF VE'ATEM LO TETSU 'ISY MIPETAKH-BEYTO 'AD-BOQER

    * 1 Raja 4:33LAI TB, Ia bersajak tentang pohon-pohonan, dari pohon aras yang di gunung Libanon sampai kepada hisop ('EZOV) yang tumbuh pada dinding batu; ia berbicara juga tentang hewan dan tentang burung-burung dan tentang binatang melata dan tentang ikan-ikan.KJV, And he spake of trees, from the cedar tree that is in Lebanon even unto the hyssop that springeth out of the wall: he spake also of beasts, and of fowl, and of creeping things, and of fishes.Hebrew, 
    וַיְדַבֵּר עַל־הָעֵצִים מִן־הָאֶרֶז אֲשֶׁר בַּלְּבָנֹון וְעַד הָאֵזֹוב אֲשֶׁר יֹצֵא בַּקִּיר וַיְדַבֵּר עַל־הַבְּהֵמָה וְעַל־הָעֹוף וְעַל־הָרֶמֶשׂ וְעַל־הַדָּגִים׃
    Translit, VAYEDABER 'AL-HA'ETSIM MIN-HA'EREZ 'ASYER BAL'VANON VE'AD HA'EZOV 'ASYER YOTSE BAQIR VAYEDABER 'AL-HABEHEMAH VE'AL-HA'OF VE'AL-HAREMES VE'AL-HADAGIM

    Image

Hisop, Alkitab Indonesia menyalin nama tanaman ini (Ibrani אֵזוֹב - 'EZOV; Yunani ὕσσωπος - HUSSŌPOS) menurut hurufnya, karena belum dikenal dengan pasti. Tapi jelas nama ini dipakai untuk beberapa macam tanaman, dan tanaman ini digunakan untuk tujuan pengobatan dan keagamaan. 

Dalam PL hisop digunakan pada perayaan Paskah (Keluaran 12:22), untuk pentahiran penyakit kusta (Imamat 14:4, 6), dan pada pengorbanan lembu betina merah (Bilangan 19:2-6; bnd Ibrani 9:19). Daya pentahiran hisop ditunjukkan dalam Mazmur 51:9. Tanaman ini mungkin asli dari Siria (Origanum syriacum). Hisop dalam 1 Raja 4:33 mungkin adalah jenis pakis, atau Capparis spinosa dan pasti berbeda dari hisop yg dipakai dalam upacara-upacara Paskah (Keluaran 12:22). Dalam PB tanaman yg dimanfaatkan pada penyaliban mungkin adalah Sorghum vulgare (Yohanes 19:29), semak seperti jagung, paling sedikit 2 meter tingginya.

Hisop (Syrian Hyssop) tumbuh subur di Israel dan gurun Sinai di antara semak-semak yg pendek, biasanya terdapat pada tanah berbatu. Disebut EZOV dalam bahasa Ibrani atau ZAATAR dalam bahasa Arab, digunakan dalam teh dan dimasak dan dipanggang di dalam makanan atau sebagai bumbu yang lazim dimakan dengan roti dan minyak zaitun.


Tidak ada komentar: